Понедельник, 06.05.2024, 23:08
Приветствую Вас мимо пробегал | RSS
Главная | Книги - Форум | Регистрация | Вход
Кто там? Представься и заходи!
Логово Манулов
Найти и перепрятать!
Друзья сайта
  • Команда РАД
  • Команда З.Л.О.
  • Команда Ghost Raiders
  • Поющий поэт Андрей Земсков
  • Команда "Прометей"
  • Команда "Бастард"
  • СТК МАНУЛ
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Обо всём на свете » Разговоры на любые темы » Книги (а что читаете вы?)
    Книги
    ГрызунДата: Четверг, 08.04.2010, 21:34 | Сообщение # 1
    редко, но метко
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ребят,посоветуйте хорошую фантастику,типо метро 2033(вообще можно любой постядер)
     
    ErichДата: Четверг, 08.04.2010, 22:04 | Сообщение # 2
    умею вставить слово
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Хороший постядер - странная штука... Метро(2033) вещь неплохая, но в чем-то, на мой взгляд, не дотягивает...

    Касательно фантастики - Стугацкие(боян конечно), Урсула ле Гуин, Хайнлайн, а также Г.Л. Олди(скорее жанр фэнтези, но не уверен... однако чтение занимательное и поучительное, весьма и весьма)
    Опять же Лукьяненко, конкретно что - "Лорд с планеты Земля"(трилогия) "Спектр" "Не время для драконов"(соавтор Перумов) трилогия "Лабиринт отражений", дилогия "Холодные берега" "Близится утро", дилогия "Звезды - холодные игрушки"(тем, кто играл в "Master of Orion", доставит), сборник рассказов "Л - значит люди" и повести - "Тринадцатый город" "Атомный сон" "Восьмой цвет радуги"; "крапивинский" цикл - "Рыцари сорока островов" "Мальчик и тьма".
    Из серии "S.T.A.L.K.E.R" запомнился "Дезертир", но вряд ли уже есть в продаже..

    Из другого - рекомендовал бы Фрая(простите мой дурной вкус biggrin ) а также вельми занятную вещицу "Там, где нас нет"
    А так с удовольствием читаю программную классическую литературу, в том числе зарубежную (пьесы читать для современного человека непривычно, но я бы советовал именно их.. )

     
    GrayДата: Пятница, 09.04.2010, 00:55 | Сообщение # 3
    кот ученый
    Группа: Главный Манул
    Сообщений: 346
    Награды: 2
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Дезертир" есть у меня (доберешься - выдам, книга действительно неплохая). Из той же серии хороша "Зона поражения" и "Линия огня" (как продолжение). Плюс "Мечта на поражение". Но это все чешуя, авторы, похоже, оружие и на картинках не видели, а тактика - ну вообще не про них. Но характеры людские показаны сильно.

    Хорошо пишет Борис Громов, его Терской Фронт - смесь полуфантастики, реальной тактики и инструкции действия сверхмалых групп на войне в горах. Это, конечно, не совсем постядер (хоть и присутствует), но все равно - рекомендую. Жаль, пишет медленно, но что ж поделаешь - служба...

    Не совсем пост-ядер, но не сильно отличается - все творчество Андрея Круза - действия человека в мире, захваченном зомби ( Эпоха Мертвых ) - начало может показаться банальным, но СЮЖЕТ!!!; действия человека в мире "нет продажных властей, но мир - не молочные реки, а люди - не конфеты" ( Земля Лишних ). несколько наивно (перевес России в чем-то "ура-патриотичен"), но неплохо. Хоть воевавшие и говорят - чушь, войны "игрушечные", но в той степени реализма - нормально. Зацепило на 5-кратное прочтения, для меня это редкость.

    Для мега-маньяков - "Фауст", но - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - в оригинале. Не хватит знания языка - берите словарь. Жуткая вещь. В переводе 50% потеряно.

    Просто для примера (сорри за корявый перевод)
    РУС: "Ты много совершил чудес, так выиграй сраженье, бес!"
    НЕМ: "Ты маг и волшебник, залей эту землю кровью врага или умри - вот мой приказ!"

    Фрая поддерживаю. Но создается впечатление, что автор живет в маленькой квартире без сортира ( redface ) и плохо питается. Хотя, конечно, Книга Огненных Страниц, Возвращение Угурбадо и, собственно, сам Лабиринт + Тихий Город... пробрало, что называется, до печенок. От каждой двери шарахался - кто читал поймет, кто не читал - срочно читать! )


    "налево - это не прямо! Налево - это направо!!! От меня НАПРАВО!!!" (с) я на одной из тренировок
     
    ErichДата: Пятница, 09.04.2010, 14:16 | Сообщение # 4
    умею вставить слово
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Статус: Offline
    "Фауст" в оригинале - действительно для маньяков. Можно взять перевод Пастернака, вроде бы рекомендовали...
    Можно еще найди драму Байрона "Манфред". Некий аналог нового Фауста.

    Касательно Фрая - тут можно углубиться в "Энциклопедию мифов" и "Мой Рагнарёк", а также серию "Хроники Ехо", "Лабиринты" на мой взгляд они слабее. Хотя и из них можно извлечь крайне интересные мысли, поскольку автор в общем образован и имеет некоторый опыт проживания в коммуналке..

     
    EffaДата: Вторник, 13.04.2010, 00:16 | Сообщение # 5
    общительный
    Группа: Манулы-администраторы
    Сообщений: 199
    Награды: 8
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Очень всем рекомендую книги Владислава Крапивина. Это только на первый взгляд кажется, что они для детей. Его книги можно читать в любом возрасте.
    А ещё есть замечательная серия "Отрок" Евгения Красницкого .


    Если завтра война,
    Если завтра в поход,
    Будь сегодня к походу готов!
     
    VenomДата: Вторник, 04.05.2010, 23:17 | Сообщение # 6
    умею вставить слово
    Группа: Манулы
    Сообщений: 65
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Поддерживаю Фрая.
    Еще могу порекомендовать Жуля Верна. smile


    Someday I'll fly again!
     
    EffaДата: Четверг, 23.09.2010, 11:06 | Сообщение # 7
    общительный
    Группа: Манулы-администраторы
    Сообщений: 199
    Награды: 8
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    От Эрика:
    Кирза (Вадим Чекунов)
    http://lib.rus.ec/b/129831
    http://www.knigu.com/index.p....za.html
    *
    надо сказать, поразило.
    А еще поразило то, что это было вывешено на форуме "яплакалъ". Что оно там делает и зачем - велика тайна сия... Возможно люди польстились на солдатский юмор - вначале много "смешного". Вполне так в духе Швейка и Довлатова.
    *
    http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=126
    о книге


    Если завтра война,
    Если завтра в поход,
    Будь сегодня к походу готов!
     
    ErichДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:46 | Сообщение # 8
    умею вставить слово
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Статус: Offline
    http://lib.rus.ec/b/175116/read
    про страйкбол. С конфы ..
     
    Форум » Обо всём на свете » Разговоры на любые темы » Книги (а что читаете вы?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024